top of page

Академия переговоров по контролю над вооружениями ищет новые подходы к международной безопасности 

16 будущих лидеров в сфере контроля над вооружениями соберутся вместе по инициативе шести организаций из США, России и Европы 
 

Кембридж (шт. Массачусетс, США), Вашингтон, Рейкьявик (Исландия), Франкфурт (ФРГ), Москва – 1 июля 2020 года шесть известных научных организаций из США, России и Европы в рамках совместной инициативы проводят первое мероприятие Академии переговоров по контролю над вооружениями. Участники этого нового проекта – 16 тщательно отобранных молодых лидеров в сфере международной безопасности – пройдут обучение по программе, включающей историю контроля над вооружениями, ознакомление с технологиями и практикой ведения переговоров, и обсудят новые пути, способствующие уменьшению напряженности в отношениях между великими державами.

 

Академия переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА) создана несколькими организациями и будет работать на базе Группы по ведению переговоров Центра российских и евроазиатских исследований имени Кэтрин Дэвис Гарвардского университета в сотрудничестве с Программой по истории и публичной политике Центра Вудро Вильсона (США), Рейкьявикского Центра мира Хёфди при Исландском университете, Высшей школы экономики (Россия), Московского Государственного университета международных отношений (Россия) и Франкфуртского института исследований проблем мира (ФРГ).

 

Американские, российские и европейские исследователи глубоко озабочены продолжающимся ослаблением глобальной архитектуры контроля над вооружениями, в том числе недавним прекращением действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), выходом США из Договора по открытому небу и неопределенностью в отношении Договора СНВ-3. «Ученые и гражданское общество могут и должны сыграть ведущую роль в создании новых возможностей для открытого диалога с целью преодоления нынешнего кризиса, – говорит преподаватель Гарвардского университета Арвид Белл, директор Группы по ведению переговоров и член исполнительного совета АКОНА. – Если мы не будем действовать сейчас, то вскоре окажемся в мире, где впервые с 1960-х годов не будет ни одного соглашения об ограничении стратегических вооружений».  

 

Создание АКОНА – прямой результат кризиса в сфере контроля над вооружениями и осознания того, что для обеспечения глобальной безопасности необходимо конструктивное взаимодействие между США и Россией, а также вовлечение всего международного сообщества. «Надо начинать сначала – воспитывать новое поколение исследователей, дипломатов и лиц, принимающих решения, знакомых с историей, теорией и технологией переговоров в сфере контроля над вооружениями», - говорит член исполнительного совета АКОНА, профессор Института исследований проблем мира (Франкфурт) Кристофер Даазе.  

 

Первый набор участников – всего 16 человек из разных стран мира – отобран Академией на конкурсной основе. Слушатели обладают разнообразным профессиональным и научным опытом и представляют 8 стран, в том числе по 4 участника из США и России. «Я очень рада, что так многие молодые люди интересуются практикой ведения переговоров по контролю над вооружениями. Их ум, опыт и экспертный потенциал очень нужны нам, чтобы идти вперед», - говорит член международного консультативного совета АКОНА, бывший заместитель генерального секретаря НАТО, бывший заместитель государственного секретаря США Роуз Готтемелер.     

 

На протяжении года слушатели усовершенствуют свои навыки ведения переговоров и проведут совместные исследования, направленные на разработку новых идей для продолжения процесса контроля над вооружениями. В августе 2020 года будет проведен первый виртуальный «учебный лагерь» –  интенсивный семинар по ведению переговоров, работа которого продлится одну неделю. Второй «учебный лагерь» пройдет в Исландии в январе 2021 года.  

 

В 1986 году Исландия – небольшое государство Северной Европы – стала нейтральной площадкой, где произошло важнейшее событие в истории мировой дипломатии. Руководитель СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган провели в Рейкьявике конструктивные переговоры, впоследствии приведшие к подписанию Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). 

 

 «Очень хорошо, что молодые люди, некоторые из которых еще не родились, когда Михаил Горбачев и Рональд Рейган встретились в Рейкьявике, соберутся в этом городе, чтобы узнать о прошлом и настоящем и обсудить будущее контроля над ядерными вооружениями», - говорит Павел Палажченко, ведущий английский переводчик Михаила Горбачева, участвовавший в советско-американских саммитах, положивших конец холодной войне, в том числе во встрече Горбачева и Рейгана в Хёфди-хаусе в Рейкьявике.

 

В Международный консультативный совет АКОНА помимо Готтемелер и Палажченко входят также директор Центра по изучению нераспространения имени Джеймса Мартина иностранный член Российской Академии Наук Уильям Поттер и член Российской Академии Наук, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Алексей Арбатов.   

 

Финансирований АКОНА осуществляется Фондом Avec et pour les autres, Группой по ведению переговоров, правительством Исландии и Исландским университетом.

Слушатели первого набора АКОНА

 

Амина Афнадл

Старший научный сотрудник, Институт стратегических исследований (Исламабад)

 

Искандер Акильбаев

Исполнительный директор, Казахстанский Совет по международным отношениям

 

Альфрун Бальдурстдоттир

Сотрудник консульской службы Министерства иностранных дел Исландии

 

Джессика Баффорд 

Ответственный сотрудник по программам, Инициатива против ядерной угрозы

 

Мария Чепурина

Сотрудник по внешним связям, Подготовительная комиссия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

 

Мариан Фишер

Помощник ответственного сотрудника по проектам, МАГАТЭ

 

Мария Гарсон Маседа 

Исследователь политического лидерства, Институт Европейского университета

 

Логан Брандт

Исследователь проблем политического лидерства, Институт Европейского университета 

 

Александр Граеф

Научный сотрудник, Институт по исследований проблем мира и политики безопасности Гамбургского университета

 

Олег Криволапов

Научный сотрудник, Институт США и КАнады

 

Бринья Оскарсдоттир

Эксперт по стратегическим коммуникациям

 

Каника Ракхра

Консультант, Отдел разоружения и проблем международной безопасности Министерства иностранных дел Индии

 

Мария Роскошная 

Главный сотрудник по экспортному контролю, Группа РОСАТОМ

 

Виктория Санчес

Сотрудник по международным отношениям, Государственный департамент США

 

Бенджамин Шаллер

Научный сотрудник, Арктический институт Норвегии

 

Астан Тугов

Второй секретарь, 

Управление по нераспространению и контролю над вооружениями Министерства иностранных дел Российской Федерации 

 

Партнеры

​​​

Программа по истории и публичной политике Международного центра исследований имени Вудро Вильсона уделяет основное внимание изучению взаимосвязи между историей и принятием политических решений. Программа играет лидирующую роль в выявлении и публикации документов, имеющих отношение к формированию политики, и объединяет усилия ученых разных стран в подготовке нового поколения исследователей, создании условий для диалога и дискуссий на исторические темы, а также выступает за более широкий доступ к архивам

 

Рейкьявикский Центр мира Хёфди создан совместно городом Рейкьявик и Исландским университетом как форум международного междисциплинарного сотрудничества с особым акцентом на роли небольших государств, городов и граждан в деле укрепления мира. Хёфди-хаус был местом проведения встречи Рейгана и Горбачева в Рейкьявике в 1986 года и является символом роли Исландии, как малого, демилитаризованного государства, в прекращении конфликта между двумя сверхдержавами.  

 

Московский Государственный институт международных отношений – один из наиболее авторитетных вузов России, осуществляющий широкий спектр образовательных программ по различным специальностям. Благодаря своей репутации и высокому рейтингу среди высших учебных заведений Университет создал широкую сеть международных контактов. Развитие двусторонних и многосторонних контактов и впредь будет одним из главных приоритетов в стратегии деятельности МГИМО.

 

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики неизменно занимает высокое место в рейтинге ведущих российских вузов как лидер в сфере образования и один из наиболее авторитетных центров исследований в области экономики и общественных наук в восточной Европе и Евразии. Став в течение последних двух десятилетий известным исследовательским университетом, ВШЭ развернула активную деятельность в сфере международного сотрудничества.

 

Группа по ведению переговоров Центра российских и евроазиатских исследований имени Кэтрин Дэвис Гарвардского университета способствует поиску новаторских подходов к решению сложных проблем евроатлантической и евроазиатской безопасности, создавая возможности для сотрудничества на межкультурной основе в сферах исследований переговорных процессов, обучения и стратегического анализа. Группа внедряет новые модели эффективного распространения знаний, обучает практиков перспективным навыкам ведения переговоров и способствует созданию долгосрочного потенциала урегулирования кризисов.  

 

 

Франкфуртский Институт исследований проблем мира является одним из ведущих исследовательских центров Европы по проблемам урегулирования кризисов. Сотрудники Института ведут исследования фундаментального и прикладного характера, стремясь применить их результаты в политике и жизни общества. Институт разрабатывает варианты действий и предоставляет информацию министерствам, партиям, НКО и бизнесу. Сотрудники Института консультируют политиков и экспертные организации, участвуют в консультациях на экспертном уровне, а также входят в состав делегаций и комитетов министерства иностранных ФРГ на различных европейских и международных мероприятиях. 

 

 

Контакты

 

Arms Control Negotiation Academy (ACONA)

Negotiation Task Force (NTF)

Davis Center for Russian and Eurasian Studies

Harvard University

 

1730 Cambridge Street, Cambridge, MA 02138, USA

Phone: +1 (617) 496 2180

Email: acona@fas.harvard.edu

Web: www.acona.fas.harvard.edu

bottom of page